14:05

Дефицит запчастей и подорожание: что происходит на российском авторынке

  1. Новости

За последние три месяца автозапчасти в России подорожали в среднем на 30%. Более того, в стране начался дефицит комплектующих. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов. 

Что подорожало 

Цены на запчасти для кузовного ремонта по итогам апреля выросли на 31%, ссылается издание на аналитику «Тинькофф Страхования». Больше всего среди наружных кузовных элементов вне зависимости от марки автомобиля подорожали:

  • бамперы (передний и задний) — на 34% и 32% соответственно
  • фары — на 32%,
  • крылья — на 31%, 
  • передние двери — на 30%, 
  • капоты, задние двери и решетки радиатора — на 29%. 

Меньше всего прибавили в цене стекла — 26%.

Чего не хватает 

Запчасти для кузовного ремонта сейчас «в наиболее заметном дефиците», отмечет заместитель гендиректора по сервису «Авилона» Алексей Гуляев. «В целом запасы комплектующих на складах тают. Имеющихся объемов хватит на два-четыре месяца работы»,— отмечает он. 

Для моделей возрастом лет пять и старше пока доступны в продаже неоригинальные кузовные запчасти, также есть и б/у,  рассказывает директор по сервисному обслуживанию «Автодом Алтуфьево» Роман Тимашов.

Острый дефицит кузовных деталей сложился скорее на новые и уникальные модели — от стекол и фар до крыльев и бамперов. 

По словам руководителя сервиса Fresh Auto Ильи Иванского, сейчас около 30–35% техцентров испытывают дефицит комплектующих: 

  1. деталей для двигателя, 
  2. амортизаторов, 
  3. частей подвески, 
  4. электроники,

Есть проблемы с наличием некоторых расходников: 

  1. моторное масло,
  2. фильтры, 
  3. свечи зажигания.

Дефицит был и в ковидный период, но с введением спецоперации ситуация ухудшилась. Запчасти были затронуты санкциями ЕС, а единственным доступным путем доставки из Азии осталась железная дорога. На этом фоне стало невозможным как доставить комплектующие на конвейеры автозаводов в РФ, так и обеспечить сервисные работы. Разрешение параллельного импорта запчастей пока ситуацию не улучшило.

В России цены на новые машины на фоне девальвации и приостановке поставок выросли на 40% за март.