14:27

В России цены на новые машины выросли на 40% за март

  1. Новости
В России цены на новые машины выросли на 40% за март - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В России цены на новые машины на фоне девальвации и приостановке поставок выросли на 40% за март. Об этом пишет «Коммерсант» в понедельник, 4 апреля.

По словам директора «Авилон Мерседес-Бенц» Рената Тюктеева, наиболее сильное удорожание — до 60% — коснулось премиальных машин. Их поставки ограничены не только из-за проблем с логистикой, но также санкций США, ЕС и Японии. 

Представители рынка отмечают, что пока склады не опустели, но из-за высоких цен и падения реальных доходов населения спрос уже упал. Некоторые дилеры сообщают о том, что продажи в марте упали на 60% и возможно дальнейшее ухудшение ситуации.

«В ближайшее время именно вторичный рынок будет расти и делать выручку авторитейлу, особенно с учётом того, что к концу месяца их стоимость немного сократилась, в среднем на 5–10%, но в денежном выражении это сотни тысяч рублей», — отметил гендиректор Fresh Auto Денис Мигаль. 

Подержанные машины также стали реже покупать. Причина — снижение реальных доходов населения. Мигаль добавил, что взрывного роста продаж в апреле ждать не стоит. 

В начале марта сообщалось, что в Калининграде за неделю резко выросли цены на запчасти для автомобилей