11:32

Перевёл два раза по 500 рублей: житель Краснознаменска задолжал дочери почти 400 тысяч алиментов

  1. Новости

В Краснознаменске местный житель задолжал дочери почти 400 тысяч рублей алиментов. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Калининградской области.

Суд обязал мужчину перечислять ребёнку 2010 года рождения ежемесячно 10,5 тыс. рублей. Он этого не делал, за что его привлекли к административной ответственности с наказанием в виде 80 часов обязательных работ.

«Накопив задолженность 392 тысячи рублей и зная, что за уклонение от уплаты алиментов грозит уголовная ответственность, гражданин решил создать видимость исполнения решения суда и произвёл малозначительные выплаты — два раза по 500 рублей», — рассказали приставы.

Должник не учёл, что с 1 января в ст. 157 УК РФ внесли изменения, позволяющие привлечь к ответственности алиментщика, если он перечисляет сумму меньше той, что установил суд. Поэтому в отношении мужчины возбудили уголовное дело. 

«Изменения законодательства также предусматривают освобождение от уголовной ответственности, если гражданин в полном объёме погасит задолженность по алиментам. Должник воспользовался этой возможностью и выплатил 392 тысячи рублей на содержание дочери», — добавили в пресс-службе.

Уголовное дело в отношении жителя Краснознаменска прекращено.

В Гусеве местная жительница чуть не попала в колонию за долги по алиментам в 300 тысяч рублей.