22:43

В калининградском Роспотребнадзоре рассказали, как бороться с холерой

  1. Новости

Холера — заболевание, которое в большинстве случаев вызывает лёгкую диарею или не имеет каких-либо симптомов. Однако в 5-10% случаев она может вызвать серьёзное обезвоживание организма, а при отсутствии надлежащего лечения повлечь смерть. О том, как бороться с холерой «Клопс» рассказала глава калининградского Роспотребнадзора Елена Бабура.

На контрольно-пропускных пунктах на въезде в регион есть всё необходимое, чтобы провести отбор клинического материала у иностранного пассажира с жалобами, характерными для холеры. Его можно изолироваться до прибытия скорой и провести лабораторное исследование для подтверждения диагноза. 

Холера относится к числу особо опасных инфекций. Чтобы принять пациента с таким заболеванием, инфекционный стационар должен быть подготовлен. Его помещают в специальный бокс.

Важно назначить лечение с самого начала. Для этого лечебно-профилактическое учреждение должно быть готово. Необходимо запастись лекарствами, солевыми растворами, подготовить медиков. Все лабораторные исследования клинических материалов проводятся исключительно в лабораториях особо опасных инфекций. В регионе это ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области».

В лаборатории есть всё необходимое для быстрого проведения исследования. При положительном результате материал отправляется в главный Центр по холере в России.

Бабура отметила, что заболевание распространяется фекально-оральным путём. В связи с этим надзорный орган контролирует все водные объекты, которые используются для купания. Всё лето РПН еженедельно отбирает пробы воды. 

«Ежегодно подтверждаются находки холерных непатогенных вибрионов на территории Калининградской области. (Непатогенный вибрион вызывает энтериты, они не относятся к особо опасным инфекциям!)», — рассказала глава регионального Роспотребнадзора. 

Елена Бабура работала в очаге холеры в 1994 году — в Дагестане. Она участвовала в организации противоэпидемических мероприятий в очаге холеры. 

«Была серьёзная вспышка с большим числом заболевших, мы проводили обследования контактных, заборы воды, занимались пищевыми продуктами, работали на блокпостах. На дорогах были выставлены блокпосты, так как кто-то пытался вывезти продукцию, которая могла быть микробно заражена. Холерный вибрион неплохо выживает в окружающей среде, могут быть задействованы несколько путей передачи (водный, пищевой, контактно-бытовой), поэтому в очаге и проводятся масштабные противоэпидемические мероприятия», — утверждает глава калининградского РПН.

Роспотребнадзор готовится к эпидемии холеры, чтобы предотвратить её завоз в страну и возможное распространение.