20:42

Роспотребнадзор готовится к эпидемии холеры

  1. Новости

Роспотребнадзор принимает дополнительные меры по профилактике холеры, чтобы предотвратить её завоз в страну и возможное распространение. Соответствующее постановление подписала глава ведомства Анна Попова, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства в четверг, 28 апреля.

«Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации. Цель документа — предотвратить завоз и возможное распространение этого заболевания на территории нашей страны», — говорится в сообщении. 

Региональные представительства Роспотребнадзора должны усилить контроль за лабораторным исследованием сточных вод, отработать взаимодействие между ведомствами на случай вспышки холеры, принять дополнительные меры по обеспечению запасов диагностических средств и реагентов. Санитарным учреждениям предписано также проверить готовность госпиталей и лабораторий, организовать подготовку медработников.

Поставленные задачи необходимо выполнить до 1 июня.

Главам регионов рекомендуется внести необходимые изменения в комплексные планы по санитарной охране территорий и оценить готовность местных органов власти и медучреждений к проведению профилактики.

Кроме того, региональные минздравы должны обеспечить готовность госпиталей и лабораторий, рассчитать потребность в антибактериальных препаратах и средствах регидратации. Подготовить стационары к строгому противоэпидемическому режиму, а также дооснастить лаборатории медицинских организаций необходимой аппаратурой, добавили в ведомстве.

Первая эпидемия холеры в Восточной Пруссии пришлась на конец XVIII века. Затем наблюдалось несколько вспышек вплоть до XIX века. Каждая из них уносила жизни 1000 — 2000 человек. Заболевание провоцирует бактерия Vibrio cholerae, которая попадает в организм через заражённую пищу и воду.