15:27

Застройщик самого большого детсада в Калининграде заявил о нехватке кирпича

  1. Новости
Застройщик самого большого детсада в Калининграде заявил о нехватке кирпича - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Строительная компания «Мегаполис» столкнулась с проблемами в поставках кирпича для возведения самого большого детского сада в Калининграде на улице 3-го Белорусского фронта. Об этом заявил директор предприятия Егор Верясов во время выездного совещания в четверг, 28 апреля. 

«Проблема с кирпичом. 11 вагонов на подходе из Белоруссии», — сообщил представитель «Мегаполиса».

Сроки окончания работ, оговоренные с властями, не меняются: начала августа. Спустя месяц в сад придут дети. Первый блок полностью завершат в июне, сейчас там ведётся отделка. На объекте постоянно трудятся 70 человек, нехватки рабочих нет. 70% оборудования закуплено. 

«Пока не пришёл подрядчик «Мегаполис», у садика не было судьбы. Контракт заключён, строительство идёт. Уверена, что с данным подрядчиком планы будут реализованы», — сказала глава администрации Елена Дятлова. 

Для Калининграда микрорайон Аксакова-Флотской — один из самых напряжённых в плане дошкольной инфраструктуры, отметила сити-менеджер. Существующие сады не могут принять всех желающих. 

Садик на улице 3-го Белорусского фронта, по соседству с Восточной эстакадой, будет состоять из трёх четырёхэтажных корпусов. Здания соединят переходом и галереей. Запланированы залы для занятий музыкой и физкультурой, лингафонный кабинет и хореографическая студия, лифты. 

Новое дошкольное учреждение примет ребятишек в 24 группы, в том числе в ясельные. Общая стоимость работ — более 350 миллионов рублей. 

Осенью откроют ещё один детский сад на Новгородской. Там осталось провести работы на 25 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию задержали, теперь объект, по словам Дятловой, находится под постоянным контролем. 

Какие сады открыли в Калининграде в 2021-м, читайте в материале «Клопс».