16:02

В трёх калининградских детсадах открыли новые корпуса (фоторепортаж)

  1. Новости

В трёх детских садах Калининграда открыли новые корпуса. Что ждёт малышей и их родителей — в материале «Клопс».

Ещё 185 мест на Коммунистической

Новый корпус детсада №114 расположен —  это трёхэтажное здание на 185 мест. Это три ясельные группы и шесть — для детей старше трёх лет. Стройка обошлась в 323 миллиона рублей. 

Здесь несколько интерактивных тренажёров. Один из них — коврик для профилактики плоскостопия — опробовал Евгений Любивый. Глава города пробежался по виртуальным грибочкам. 

Будет организована работа 13 групп, а всего в детском саду №114 на Коммунистической в январе 2022-го примет 568 воспитанников.

Здание построили за полгода

Новый корпус детсада №11 на Орудийной, 30, возвели почти за полгода. Двухэтажное здание рассчитано на 90 мест, строительство обошлось в 128 миллионов. 

Здесь есть внешняя и внутренняя системы видеонаблюдения. Камеры размещены по периметру здания, за порядком следят охранники. Теперь в 11-м садике три корпуса, 10 групп и 200 воспитанников.

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Раздельному сбору мусора научат с детства

Новый корпус к концу года получил и сад №125 на Артиллерийской. В трёхэтажном здании смогут находиться 185 малышей, примерно половина — дети младше трёх.

Сад на Артиллерийской достаточно молодой. В 2015 году он принял почти 600 детей. Во втором здании откроют 25 групп.

Одна из фишек заведения — детей будут обучать раздельному сбору мусора. Для этого установили контейнеры и повесили стенд с информацией о том, что можно сделать из переработанных отходов. 

Откроются в начале 2022-го

Все три новых корпуса примут малышей в начале года. Списки уже почти везде сформированы. Всего в 2022-м планируется открыть больше тысячи мест.  

«Не всегда догоняем социальной инфраструктурой те темпы строительства, которые показывают застройщики в Калининграде. В последние годы наладили хороший темп, и, надеюсь, в ближайшее время проблемы с детскими садами будут менее острые или полностью решёнными», — отметил Алиханов. 

Глава региона пояснил, садики возводят и в области. Сейчас строительство ведётся в Гурьевском городском округе, Краснознаменске, Балтийске и в Багратионовском районе.

Замглавы Калининграда рассказал, где есть свободные места в детсадах города. Как не попасть в лапы аферистов при оформлении ребёнка, в материале «Клопс»