14:29

От куртки до плитки: под Калининградом запустили завод по производству нагревательных тканей и материалов

  1. Новости
От куртки до плитки: под Калининградом запустили завод по производству нагревательных тканей и материалов  - Новости Калининграда | Фото: Amperetex
Фото: Amperetex

В индустриальном парке «Храброво» запустили завод по производству нагревательной ткани, сеток и других материалов. Инновационная технология уже применяется в отоплении кошачьих домиков и в подогреве плитки на остановке в Зеленоградске. Предприятие заработало на полную мощность в среду, 27 апреля. «Клопс» побывал на открытии. 

От куртки до плитки: под Калининградом запустили завод по производству нагревательных тканей и материалов  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Amperetex — это завод полного цикла. Здесь изготавливают уникальную электропроводящую нагревательную нить, из неё делают материалы, которые можно использовать в создании одежды, строительстве, сельском хозяйстве, медицине, автомобильной промышленности, аэрокосмической отрасли. Применяя такую технологию, можно создать куртку-обогреватель, тёплую плитку в ванной и на остановке или предупредить появление сосулек.

«Уникальность технологии в том, что в материалы с подогревом встроены металлические или карбоновые элементы. Мы подошли с другой стороны. Из сверхтонкой нити можно соткать ткань или сетку, интегрировать её в любой материал и задать необходимый температурный режим. Греть она будет при подключении к электричеству.  В бытовом использовании энергопотребление такое же, как у обычной лампочки накаливания мощностью 75 ватт. Если нити интегрируются в ткань одежды, напряжение составляет безопасные 6 вольт. Мы проводили тест со спецодеждой, он показал, что этого хватает на шесть часов», — рассказывает гендиректор компании Павел Погребняков.

Помимо Amperetex резидентами индустриального парка «Храброво» стали более 20 компаний с инвестпроектами на общую сумму около 7 млрд рублей.