08:59

О маленьких шагах к большому успеху: интервью с основателем стартапа по созданию уникальных текстильных материалов

  1. Интервью
О маленьких шагах к большому успеху: интервью с основателем стартапа по созданию уникальных текстильных материалов - Новости Калининграда

В этом году компания “Ампертекс” стала резидентом особой экономической зоны, а в 2021-м откроет завод по производству инновационных текстильных тканей в индустриальном парке “Храброво”. Об уникальной технологии, прорыве, и о том, как воспитать изобретателя — рассказал генеральный директор калининградского стартапа Павел Погребняков.

О горизонтах успеха

Любой стартап это риск, так как зачастую инновационные продукты не имеют готового рынка сбыта — этот рынок необходимо создавать. Особенностью нашего проекта является то, что мы предлагаем рынку прорыв в существующих технологиях нагрева различных поверхностей. Мы прошли путь от разработки идеи и создания прототипа до первых опытных партий и апробации прототипов в разных странах и различных клиентских группах —крупных и средних предприятий, физических лицах в России, ЕС, США и Канаде. Собрав обратную связь, несколько раз переделав прототип, мы вышли на этап создания предприятия полного цикла, для обеспечения бесперебойного мелкосерийного производства.

О маленьких шагах к большому успеху: интервью с основателем стартапа по созданию уникальных текстильных материалов - Новости Калининграда

О крышах без сосулек 

В 2018-м году мы открыли в Зеленоградске остановку с антискользящим покрытием, при создании которого использовали нашу уникальную технологию для нагрева. Это был один из этапов развития нашего продукта — мы хотели посмотреть, как технология будет работать в балтийских условиях, когда зимой ночью температура колеблется от плюс одного до минус одного, образуя наледь и гололед. Для экономии электроэнергии мы внедрили автоматическую интеллектуальную систему управления, чтобы нагрев производился только в нужное время. 

До этого, вместе с партнерами мы делали вертолетные площадки, выезды и въезды многоуровневых парковок, дорожки в частных домах, антиобледенительные кровли, пешеходные мостики через реки, чтобы зимой не было обледенения. В Европе делали теплые ткани для мебели, есть ряд проектов в машиностроении. Мы работаем с европейским и азиатским автопромом — сейчас пока на стадии опытных образцов.

Если говорить о масштабах и объемах, в которых наша технология может применяться, то можно отметить необыкновенный охват: от домашнего дизайна интерьера и строительства, отделочных работ до сельского хозяйства, промышленности, ресторанного бизнеса и авиации.

О базе для стартапов

Я могу сказать, что у всех людей, с которыми мы общаемся и которым рассказываем о нашей технологии, возникают две-три идеи, где её можно применить. Это очень важный показатель. Мы сознательно приняли решение, что не будем уходить в производство ограниченной линейки готовой продукции для конечных потребителей, а сосредоточимся на создании нити и ткани, которую будем предлагать в сфере В2В. Будем давать возможность другим предприятиям на базе нашей технологии усовершенствовать их  продукцию — будь то одежда, штукатурная сетка, теплые подоконники, нагревательные укрывные материалы для оранжерей — вариантов много. Например, люди производят мягкую кровлю для домов и хотят, чтобы последний метр мягкой кровли обогревался без дополнительных громоздких и энергоемких приспособлений. Мы находим друг друга, совместно разрабатываем этот продукт и они начинают производить его под своим брендом, с обязательным указанием, что этот продукт произведен с технологией “Ампертекс”. 

О маленьких шагах к большому успеху: интервью с основателем стартапа по созданию уникальных текстильных материалов - Новости Калининграда

Об экологичности производства

Для меня экологичность в технологии нагрева — это наименьшее использование энергоресурсов и отсутствие вредных испарений и излучений. Потребление электричества для обогрева порой запредельны. Для достижения необходимого результата наши технологии и конструктивные особенности материала позволяют сократить потребление электричества на 60%, зайти в те сферы, где нагрев был невозможен. 

О воспитании юного изобретателя 

Я считаю, что единственно возможный и правильный способ развития инноваций — когда изобретательству учатся с детства. Когда ребята с раннего возраста учатся создавать что-то полезное или усовершенствовать то, что уже создано. Конечно, это не будет сразу ховерборд, летающий автомобили или что-то еще, кажущееся сегодня фантастическим.  Но начав с малого, с усовершенствования вещи, которая находятся рядом, можно достичь многого. От малого до великого — тысяча шагов. Каждый шаг вперед — это усовершенствование маленьких деталей: ведерка для песочницы, зубной щетки, расчески и т.п. Из таких маленьких вещей создается модель поведения изобретателя, видение мира, в котором каждой вещи предначертано усовершенствование, развитие, если хотите — эволюция. И будет неважно, в какой среде находится изобретатель — он везде будет находить возможности улучшения окружающего мира.

А еще важно понимать, что инновация не всегда может достичь коммерческого успеха и привести к умопомрачительному результату, но это обязательно маленький шаг изобретателя в развитии человечества. Инновации порой похожи на длинную эстафету, в которой стартующий не видит финиша, но без него победа невозможна.

О маленьких шагах к большому успеху: интервью с основателем стартапа по созданию уникальных текстильных материалов - Новости Калининграда

О поддержке и ценности времени

Мы не привлекаем финансирование для основной деятельности, но мы плодотворно взаимодействуем с Центром поддержки предпринимательства, для  проведения патентных и маркетинговых исследований – с тем, что поможет нам правильно выбрать приоритеты и увидеть новые грани возможностей. Для нас Центр поддержки предпринимательства “Мой бизнес” — это профессиональный партнер и помощник, с которым всегда приятно иметь дело.

Контакты

amperetex.ru

  •  

Партнёрский материал