17:12

На одной из самых аварийных улиц Калининграда устанавливают светофор с дополнительной секцией

  1. Новости
На одной из самых аварийных улиц Калининграда устанавливают светофор с дополнительной секцией - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На одном из самых аварийных перекрёстков улицы Шатурской меняют светофор. В ближайшее время на пересечении с Пушкинской подключат дополнительную секцию для поворота налево, сообщили «Клопс» в администрации. 

На перекрёстке три полосы: две идут прямо, одна — в сторону посёлка Малое Васильково, на ней же можно развернуться. Раньше здесь стоял обычный светофор и водители сами решали, когда сделать манёвр. Не все успевали проскочить, случались аварии. 

По данным Госавтоинспекции, с 2020-го на этом участке произошло три ДТП с пострадавшими: в двух случаях это были столкновения со встречным транспортом, ещё одна легковушка не успела затормозить перед перекрёстком и влетела в забор. Травмы получили четыре человека.

Есть сложности и на соседнем перекрёстке — с Калининградским шоссе. Там аварий на порядок больше, были и с тяжёлыми последствиями. По ряду ДТП идут суды. Водителям не нравится забор, разделяющий потоки: автомобилисты не видят, кто едет навстречу. Направлены жалобы в прокуратуру. 

После реконструкции дороги на Шатурской в несколько раз выросло количество ДТП. Проезжая часть стала шире. Проехать безопасно и без остановок можно, если двигаться со скоростью 50 км/ч.