12:32

После реконструкции Шатурской количество ДТП выросло почти в пять раз

  1. Новости
0:00
/
1:21
После реконструкции Шатурской количество ДТП выросло почти в пять раз - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

После реконструкции Шатурской под Калининградом, на улице в пять раз увеличилось количество ДТП. Об этом "Клопс" сообщили в ГИБДД России. 

Согласно статистике, за последние полтора года (с сентября 2019 по апрель 2021-го) на дороге произошло девять аварий, в которых травмы получили десять человек. Самым опасным участком стал перекрёсток у ТЦ "Кристалл". Там зафиксировано три происшествия. 

До начала строительства (за те же полтора года) на Шатурской произошло только два ДТП: зимой 2018-го при резком торможении пострадала пассажирка Škoda, а летом того же года из-за несоблюдения дистанции серьёзные повреждения получил водитель Renault. 

На Шатурской после ремонта аварии случались гораздо чаще: они не вошли в статистику, так как не было пострадавших. 

После серии происшествий власти Гурьевского района изменили режим работы светофоров: водители стали жаловаться, что постоянно приходится стоять в пробках. Один из читателей прислал в редакцию видео, в ролике при безопасной скорости движения в 55 км/ч он проезжает всю улицу без остановки.  

Шатурскую реконструировали в рамках ремонта по федеральному нацпроекту “Безопасные и качественные дороги”. Проезжая часть стала шире в два раза, появились тротуары и велодорожки.