13:38

«Ваш родственник попал в ДТП»: четверо пенсионеров из Балтийска пострадали от действий мошенников (видео)

  1. Новости

Четверо пенсионеров из Балтийска стали жертвами телефонных мошенников, которые предлагали помочь их родственникам, якобы попавшим в ДТП. Подробности сообщает начальник пресс-службы УМВД Светлана Поставничая.

Злоумышленники звонили на стационарные телефоны жертв и представлялись сотрудниками полиции. Они рассказывали пожилым людям, что их ребёнок, внук или другой родственник попал в аварию. Дедушкам и бабушкам предлагалось собрать крупную сумму наличными и передать их курьеру. Так их близкие смогут избежать уголовного преследования.

80-летняя жительница Балтийска поверила аферистам. Она собиралась отдать звонившему полмиллиона рублей, однако в банке ей выдали только 100 тысяч рублей. Идентичная ситуация произошла с 65-летним местным жителем. Он ради «спасения» сестры отдал мошенникам 400 тысяч рублей.

Двумя другими жертвами злоумышленников стали две пенсионерки в возрасте 87 лет и 81 года. Они передали мошенникам 100 тысяч и 495 тысяч рублей соответственно.

Трое из пострадавших живут в соседних домах. Каждый из них передавал деньги, выйдя в подъезд.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Мошенничество». Полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.

«Полиция рекомендует провести профилактическую беседу с пожилыми родственниками, знакомыми и соседями. Расскажите им о подобных случаях мошенничества и о том, что ни под каким предлогом нельзя вступать в разговоры на финансовые темы с посторонними людьми, кем бы они не представились», — резюмировала Поставничая.

В Калининграде 95-летняя бабушка отдала 200 тысяч «гробовых» на спасение мнимого внука.