10:32

«В полицию не звоните или отомщу»: о чём пишут анонимы, угрожающие взорвать калининградские школы и детсады

  1. Новости

В Калининграде возбуждено девять уголовных дел после массовых сообщений о минированиях объектов в области. Об этом «Клопс» сообщили в региональном УФСБ.  

С января в регионе было получено более 60 таких сообщений. Как считают в ведомстве, всплеск обусловлен проведением специальной военной операции на Украине. В основном угрозы поступают оттуда, за редким исключением с территорий других государств. За три месяца в регионе возбудили девять уголовных дел по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Установлено семеро злоумышленников, от которых поступали угрозы. 

«Чаще всего рассылки приходят на электронные адреса администрации Калининграда, школ, судов, детских садов. Среди объектов, которые угрожали взорвать — торговые центры, аэропорт Храброво, все школы, институты, суды и больницы», — пояснили в ведомстве. 

Вот цитаты из некоторых посланий: «Я лидер террористической группировки, в здании под названием «Детская областная больница» Калининграда было заложено две бомбы…» 

«В кабинете директора бомба. Мне нужно 50 000 рублей за 2 дня или я взорву её. В полицию не звоните или отомщу, связи есть».

Ни одно из этих сообщений по факту не подтвердилось, проверкой каждого занимаются десятки специалистов — сотрудники УФСБ, УМВД, Росгвардии, транспортной полиции, кинологи регионального УМВД, взрывотехники. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются лица, причастные к ложным сообщениям о терроризме, отслеживаются каналы, по которым поступают угрозы.

В региональном УФСБ добавили, что подобные сообщения рассылаются либо хулиганами, либо антироссийски настроенными силами для дестабилизации обстановки в регионе. Калининградцев просят не паниковать, но в то же время не терять бдительность, помогать правоохранительным органам и руководствоваться их указаниями.

20 апреля неизвестные угрожали взорвать аэропорт. 18 и 19 апреля в Калининграде и области снова обещали взорвать несколько дошкольных и учебных заведений, Северный вокзал, Музей янтаря, ТЦ «Южный» и ТРЦ «Европа». Так же поступила угроза о минировании аэропорта.

Утром 19 апреля из-за анонимного сообщения о взрывном устройстве эвакуировали учащихся и персонал школы в Янтарном, а также школы № 24. На электронную почту последней ночью пришло письмо с угрозами. Утром директор передала информацию в правоохранительные органы, здание обследовали.

15 апреля на электронную почту администрации Калининграда пришло сообщение о том, что сегодня произойдёт серия взрывов, в том числе в аэропорту. А 14 апреля неизвестные угрожали взорвать детсады. Сообщения оказались ложными.