19:37

Индексация выплат, пенсий и зарплат бюджетникам произойдёт не позже конца июня

  1. Новости

Индексация пенсий, зарплат и социальных выплат бюджетным работникам должна произойти не позднее II квартала текущего года. Об этом в среду, 20 апреля, со ссылкой на члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб сообщают «Известия»

Парламентарий отметила, предложения по индексации и сама индексация будет произведена до конца июня. «Я могу предположить, что в связи с поручением президента к 20 апреля правительство подготовит предложение по индексации социальных выплат, пенсий, индексации зарплаты для бюджетников», — сказала Бессараб.

В прошлом году после плановой индексации пенсии были повышены на 8,6%, а военные пенсии увеличились на 12,6%. По словам парламентария, опыт 2021 года даёт основания полагать, что в этот раз социальные выплаты также повысят на процент инфляции.

«Все предыдущие поручения президента были именно такого характера — процент повышения был не на установленный, плановый, а на реальный процент инфляции», — отметила политический деятель.

По словам Бессараб, решение об индексации в этом году может быть принято в обход обсуждения в федеральном парламенте. До конца 2022 года правительство наделено особыми полномочиями принимать подобные решения самостоятельно. «По этой причине я даже не могу сказать, будет ли это обсуждаться в Госдуме или это решение будет принято в максимально сжатые сроки правительством», — резюмировала депутат. 

Путин заявил об индексации социальных выплат, пенсий зарплат бюджетников на совещании по экономическим вопросам, состоявшемся 18 апреля.