16:59

Сомнолог объяснил, почему худеющие к лету должны много спать

  1. Новости
Михаил Купцов | Фото: личный архив
Михаил Купцов. Фото: личный архив

Почему чтобы избавиться от лишних кило, важно не только правильно питаться и заниматься спортом, но и вовремя ложиться спать? Врач-сомнолог, невролог высшей категории Михаил Купцов рассказал «Клопс», как нарушенный режим сна влияет на фигуру. 

Как сон и чувство голода связаны между собой?

Люди, которые мало и плохо спят, днём сильнее страдают от голода. «Невыспавшийся хочет съесть фастфуд, тяжёлую и солёную пищу. Потеря сна создаёт гормональный дисбаланс в организме, из-за чего человек начинает переедать и толстеть. Лептин и грелин — это гормоны, регулирующие аппетит.  Когда вы не высыпаетесь, выработка этих гормонов изменяется так, что появляется повышенное чувство голода», — рассказал эксперт. 

Я пытаюсь похудеть в зале, но мало сплю — получится? 

Прежде чем приступать к физическим нагрузкам, надо наладить режим сна, иначе эффект может быть обратным. 

«Вы можете заставлять себя ходить в спортзал и есть здоровую пищу, но без достаточного количества качественного сна новый образ жизни быстро надоест. Это принесёт только раздражение и дополнительный стресс, который хочется «заесть». Поэтому самое важное в процессе сбрасывания веса — наладить режим сна», — посоветовал медик.

Не последнюю роль в этом играет гормон стресса — кортизол: «Избавиться от так называемого «кортизолового жира» очень трудно. Человек попадает в замкнутый круг. Лишний вес приводит к гормональным нарушениям, а они — к стрессу. Самый простой способ избавиться от которого — поесть».

Сколько нужно спать, чтобы похудеть? 

Оптимальное количество сна — это очень индивидуальная величина. «Кому-то достаточно и пяти часов, другому на восстановление понадобится не менее семи-восьми часов. В любом случае, просыпаясь утром, вы должны чувствовать прилив бодрости и сил. Если едва оторвав голову от подушки, вы чувствуете себя уставшим и разбитым — значит, вы либо не соблюдали гигиену сна, либо такого количества отдыха было недостаточно. В таком случае рассчитывать на эффект от занятий спортом или правильного питания не приходится», — прокомментировал эксперт.

А что такое гигиена сна?

Михаил Купцов перечислил основные принципы: 

  1. «Убрать смартфон подальше за два часа до встречи с подушкой и отправиться в постель не позже 22:00»; 
  2. «Обязательно проветривать комнату на ночь, выключать телевизор и компьютер, следить за тем, чтобы в окна не попадал яркий свет. При ярком освещении не будет вырабатываться «помощник сна» — гормон мелатонин; 
  3. этот гормон «воздействует на биологические часы организма, регулирует циклы сна и бодрствования» — сбои этих циклов влияют на обмен веществ, и похудеть не получится.

Британский сомнолог рассказал, что важную роль в профилактике болезни Альцгеймера играет количество сна. Учёный порекомендовал спать от семи до восьми часов.