13:21

Алиханов поручил убрать строительный забор вокруг дубовой рощи в микрорайоне Космодемьянского

  1. Новости

Антон Алиханов потребовал демонтировать строительный забор вокруг дубовой рощи на ул. Карташева, поскольку эта территория отнесена к зелёной зоне. Об этом глава региона сообщил на оперативном совещании в среду, 13 апреля. 

«Территория находится в собственности у компании, при этом она является зелёной зоной. Никаких разрешений на строительство там не выдавалось и выдаваться не может. Вот тот забор, который там монтируют с использованием сварки и бетонирования, — капитальный объект. Необходимо пригласить собственника участка, и выписать предостережение, и договориться о демонтаже забора. Строить ничего там не могут, забор они должны демонтировать», — сказал Алиханов, сделав соответствующее поручение вице-премьеру Ирине Сорокиной и главе администрации города Елене Дятловой. 

По словам губернатора, участок принадлежит компании, которая по соседству возводила ЖК «Холм весны». Несколько лет назад власти помогли застройщикам: разрешили увеличить этажность одного из комплексов, чтобы завершить объекты дольщиков. Обнесённую забором территорию около трёх лет назад внесли в генплан и правила землепользования как зелёную зону.  

В 2018 году компании дали возможность строить здания в 12 этажей вместо планировавшихся девяти.