13:37

Бабура назвала три района Калининградской области, где больше всего клещей и самая слабая обработка

  1. Новости
Бабура назвала три района Калининградской области, где больше всего клещей и самая слабая обработка  - Новости Калининграда

В Калининградской области пять муниципалитетов пока не провели противоклещевую обработку в полном объёме, в трёх из них ситуация наиболее тревожная. Об этом доложила главный санитарный врач региона Елена Бабура на оперативном совещании в правительстве в среду, 13 апреля. 

«Большинство муниципальных образований это (обработку — ред.) сделали. Но пять не выполнили необходимые объёмы работы: Краснознаменский, Нестеровский, Полесский, Черняховский и Пионерский городской округ. Особого внимания заслуживают три из них: Краснознаменский, Нестеровский и Полесский, где регистрируется наибольшее количество присасывания клещей и заболеваний», — сказала Елена Бабура. 

Согласно статистике, которую привела глава областного Роспотребнадзора, чаще всего в регионе заражаются клещевым боррелиозом, далее следуют анаплазмоз и энцефалит. Половина пострадавших от укусов клещей — дети до 14 лет.