18:07

Сезон клещей в Калининградской области: как защититься от энцефалита

  1. Статьи
Сезон клещей в Калининградской области: как защититься от энцефалита - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В апреле в Калининградской области активизируются клещи. Мы входим в топ регионов России, где сохраняется высокая вероятность вспышки клещевого энцефалита. В Роспотребнадзоре рассказали, как уберечься и где проверить кровососа на инфекции. 

Основные признаки болезни

Начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъёмом температуры до 38–39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Как снять клеща?

Лучше это сделать в травмпункте, поликлинике по месту жительства. Можно попробовать удалить паразита самому. Для этого нужно:

  1. Захватить клеща пинцетом или обёрнутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к ротовому аппарату кровососа и извлечь, повернув вокруг своей оси и держа строго перпендикулярно месту  укуса.
  2. Ранку продезинфицировать.
  3. Тщательно вымыть руки с мылом.
  4. Если осталась чёрная точка, обработать йодом и не ковырять.

Куда сдать клеща на анализ?

Положите снятого клеща в баночку и отправляйтесь в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу ул. Космическая, 27. Работает с 8:30 до 15:30 ежедневно с понедельника по пятницу. Уточнить информацию можно по телефону +7 (4012) 53-38-65.

Где можно привиться?

Записаться на иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства. Лучше это сделать за две недели до похода на природу. Если вы на майские собираетесь жарить шашлыки — самое время записаться на прививку. 

Что делать если вы непривиты, а клещ до вас добрался?

Вам положена серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Обратитесь в свою поликлинику. Помните, процедуру необходимо провести в течение 96 часов после присасывания паразита.

Первая в этом году активность луговых и лесных клещей зафиксирована в середине февраля, ровно на неделю раньше, чем в прошлом году.