16:47

Путин — о событиях в украинской Буче: Это фейк

  1. Новости

Сообщения о гибели мирных жителей в украинской Буче — фейк. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам переговоров с главой Белоруссии Александром Лукашенко во вторник, 12 апреля. Президента цитирует РИА Новости.

«Я разговаривал с коллегами из западных стран часто. И когда они мне говорят «Буча» — а вы в Ракке (сирийский город) были когда-нибудь? Вы видели — сирийский город начисто, по самую землю, был уничтожен сверху американской авиацией? И там действительно трупы в развалинах лежали и разлагались. Дела никому не было до этого. Никто даже не заметил. <...> Тишина. Не было такой тишины, когда устраивали провокации в Сирии, когда изображали применение химоружия правительством Асада. Потом выяснилось, что это фейк. И такой же фейк и в Буче. И Александр Григорьевич [Лукашенко] давал мне документы, которые переданы и в федеральную службу безопасности России. Как, кто — у них перехваты есть соответствующие — на каком транспорте приезжал в этот населённый пункт и создавал условия для организации этой провокации и фейка», — сказал Путин. 

2 апреля по всему миру разошлись кадры из Бучи, снятые западными журналистами. На фото и видео были сняты тела людей в гражданской одежде, лежащие вдоль дорог. Минобороны РФ назвало это провокацией.