16:34

Преступление или провокация: как отреагировали Россия и Запад на события в украинской Буче

  1. Статьи
Преступление или провокация: как отреагировали Россия и Запад на события в украинской Буче - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

2 апреля по всему миру разошлись кадры из украинских городов Буча и Ирпень, снятые западными журналистами. Картина страшная: вдоль дорог и во дворах — тела людей в гражданской одежде. Что произошло? Клопс изучил публикации в СМИ. 

Что говорят силовики 

Минобороны РФ назвало фото и видео из Киевской области «провокацией». Свою точку зрения ведомство высказало 3 апреля в своём официальном Telegram-канале

«Все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих в городе Буча Киевской области являются очередной провокацией. За время нахождения данного населённого пункта под контролем российских вооружённых сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий», — пишут в Минобороны. 

По официальной информации, российские военные доставили в населённые пункты Киевской области 452 тонны гуманитарной помощи. 

«<...> все российские подразделения полностью вышли из Бучи ещё 30 марта, на следующий день после очного раунда переговоров России и Украины в Турции. Более того, 31 марта, мэр г. Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками», — добавили в Минобороны. 

Как пишут «Известия», украинские силовики провели зачистку в Буче за день до появления ужасающих кадров. Видео операции нацполиция Украины опубликовала 2 апреля в Facebook (cоцсеть, признанная в России экстремистской), уточнив, что уничтожались диверсанты и те, кто сотрудничал с российскими военными.

Как отреагировали в мире

«Мы получаем страшные и вызывающие ужас записи с Украины. Застреленные мирные граждане, среди них женщины, дети и пожилые в Буче, которая несколько дней назад контролировалась российскими военными. Я прошу, чтобы международные организации получили доступ в эти районы», — сообщил канцлер Германии Олаф Шольц, передаёт РИА Новости.

Польша предлагает создать международную комиссию по расследованию событий в украинской Буче, пишет РИА Новости.

«Мы предлагаем создание международной комиссии для расследования этого преступления <...>. Международной комиссии, которая будет состоять из юристов, врачей, криминалистов — специалистов, которые смогут описать все очень точно», — сказал премьер Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в Варшаве в понедельник.

Генсек ООН Антониу Гутерреш призывает к независимому расследованию истории в городе Буча на Украине, передаёт РИА Новости.

«Я глубоко шокирован изображениями мирных жителей, убитых в Буче. Крайне важно, чтобы независимое расследование привело к эффективному привлечению к ответу», — сказано в заявлении.

Позиция СКР

Председатель Следственного комитета РФ поручил Главному следственному управлению СК России проанализировать информацию об убийстве мирных жителей в городе Буче Киевской области. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«По имеющимся сведениям, в целях дискредитации российских военнослужащих Министерство обороны Украины распространило по западным СМИ видеозаписи, снятые в городе Буче Киевской области, как доказательство массового уничтожения мирных жителей», — сказано в сообщении.

СК России поручил следователям принять исчерпывающие меры к разоблачению всех причастных к этому лиц, дать процессуальную оценку их действиям.

Следственный комитет возбудил первое уголовное дело за распространение фейков о действиях российских военных сил на Украине.