17:52

«Яндекс Go» заявил о повышении тарифов на такси в Калининграде

  1. Новости
«Яндекс Go» заявил о повышении тарифов на такси в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

«Яндекс» повысит тарифы на такси и доставку в Калининграде. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службе компании. 

Цены изменятся в большинстве городов России: где-то увеличится стоимость подачи машины, где-то вырастет стоимость километра пути и минуты. 

В калининградской ассоциации такси сообщили, что изменения коснулись тарифа «Эконом»: если раньше водитель получал минимально 79 рублей за три километра пути или 10 минут в дороге, то сейчас столько же сумму заработает за 2 км и 6 минут.  

В последний месяц цена поездки снизилась: на линию вышли потерявшие работу калининградцы. Затраты на содержание автомобилей, наоборот, резко выросли. Обновление тарифов поможет сбалансировать экономику поездок и заказов, считают в «Яндексе». 

«Вместе с нашими партнёрами-таксопарками приняли решение изменить тарифы в городах России таким образом, чтобы, с одной стороны, улучшить экономику поездок и частично компенсировать рост цен на обслуживание автомобилей и их содержание, а с другой — по-прежнему остаться сервисом, который доступен максимально большой аудитории. Резкое изменение тарифов может привести к тому, что спрос на поездки упадёт — заказов станет меньше, соответственно, и уменьшится заработок водителей», — заявили в «Яндекс Go». 

В конце марта таксисты попросили Алиханова смягчить требования к перевозчикам. Эксперт высказался о формировании цен и экономике поездок.