16:05

Российским дальнобойщикам собираются отменить плату за проезд по федеральным трассам

  1. Новости

Госдума в июне этого года планирует рассмотреть законопроект об отмене платы за проезд по федеральным трассам в госсистеме «Платон». Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных парламента, сообщает «Интерфакс».

Разработкой предложений занималась группа депутатов партии «Справедливая Россия — За правду» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым и сенатором Ольгой Епифановой. До 18 мая думский комитет по бюджету и налогам должен собрать замечания по инициативе.

Из пояснительной записки следует, что в условиях санкционного прессинга транспортные организации РФ несут повышенные расходы из-за обязанности внесения платы в «Платоне» — отказ от неё облегчил бы «сохранение и возобновление логистических цепочек».

«Отмена системы по взиманию платы за проезд большегрузных автомобилей «Платон» снизит издержки на транспортировку продуктов питания, а значит, будет способствовать сдерживанию роста цен на продовольствие и облегчит его поставки в российские регионы», — в документе также отмечается, что отказ от расчёта в госсистеме также снизит нагрузку на доходы граждан РФ.

В 2019-м тариф системы «Платон» поднимали дважды за год.