22:59

Тариф системы “Платон” поднимут дважды в течение года

  1. Новости

Тариф системы “Платон” за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам с 1 июля поднимется до 2,04 рубля за километр, а с 1 февраля — до 2,2 рубля. Об этом со ссылкой на Минтранс РФ в понедельник, 24 июня, сообщает “РИА Новости”.

"Размер индексации тарифа государственной системы "Платон" с 1 июля 2019 года будет снижен более чем в два раза от величины накопленной инфляции и составит 14 копеек. Размер платы для грузоперевозчиков за использование федеральных дорог будет равен 2,04 рубля за километр", — цитирует агентство сообщение ведомства.

По словам главы Минтранса Евгения Дитриха, в министерстве отказались “от одномоментной индексации на полный размер накопленной инфляции”. Таким образом в ведомстве рассчитывают снизить нагрузку на предпринимателей. Экономически обоснованного показателя планируется достичь в течение трёх лет. 

“С 1 февраля 2020 года тариф госсистемы "Платон" составит 2,20 рубля за километр, с 1 февраля 2021 года — 2,35 рубля за километр. Далее индексация будет проводиться с 1 февраля каждого календарного года на размер годовой инфляции, согласно прогнозам, примерно на 4%", — уточнил Дитрих.

Сейчас стоимость проезда по федеральным трассам для большегрузов составляет 1,9 рубля за километр. В соответствии с постановлением правительства РФ, тариф следует индексировать ежегодно 1 июля на уровень накопленной инфляции. В 2018 году этого сделано не было. 

По данным Минтранса, в системе "Платон" зарегистрировано 1,2 миллиона автомобилей. За время её существования Дорожный фонд пополнился на 77 миллиардов рублей. На эти деньги отремонтировано около 2 тыс км дорог и возведено более 30 мостов в 40 регионах страны. 

В 2017 годы по России прокатилась волна протестов против системы "Платон". Премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил это нежеланием дальнобойщиков выходить из "серой" зоны экономики. Во всероссийской акции протеста участвовали также некоторые калининградские грузоперевочики.