15:25

Путин — о переговорах с Украиной: Киев отошёл от стамбульских договорённостей

  1. Новости

Украина отошла от договорённостей, заключённых во время переговоров с Россией в Стамбуле. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Главу государства цитирует РИА Новости во вторник, 12 апреля.

«Украинская сторона отошла от своих договорённостей в Стамбуле. Теперь уже требование безопасности — это одно. А вопросы регулирования отношений по поводу Крыма, Севастополя и Донбасса выносятся за рамки этих договорённостей. То есть опять вернулись в тупиковую для себя и всех нас ситуацию», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Александром Лукашенко.

По словам президента России, накануне вечером «украинская сторона опять что-то изменила», но что именно — Путин пока знает.

«Но такая непоследовательность по принципиальным вопросам создаёт известные трудности для достижения окончательных договорённостей, приемлемых для всех на переговорном треке. И пока этого не будет, военная операция будет продолжаться до её полного завершения и решения тех задач, которые были поставлены в начале этой операции», — подчеркнул глава государства.

На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал представленный Киевом новый проект соглашения с Россией. По словам чиновника, в нём отсутствуют те пункты, которые стороны зафиксировали во время переговоров в Стамбуле.