14:20

Лавров раскритиковал представленный Киевом новый проект соглашения с Россией

  1. Новости
Лавров раскритиковал представленный Киевом новый проект соглашения с Россией - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал представленный Киевом новый проект соглашения с Россией. По словам чиновника, в нём отсутствуют те пункты, которые стороны зафиксировали во время переговоров в Стамбуле. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства в четверг, 7 апреля. 

«Вчера украинская сторона представила в переговорную группу свой проект соглашения. В нём налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта в документе, под которым стоит подпись главы украинской делегации Арахамии. В том документе украинцы чётко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь. Во вчерашнем проекте эта чёткая констатация отсутствует, вместо нее предлагаются размытые формулировки о некоем «эффективном контроле» по состоянию на 23 февраля», — рассказал Лавров.

Министр добавил, что подобная недоговороспособность «стала хронической» и она характеризует «истинные замыслы Киева».

«Его линию на затягивание и срыв переговоров через отход от достигаемых пониманий. Видим в этом проявление того факта, что киевский режим контролируется Вашингтоном и его союзниками, толкающими президента Зеленского на продолжение боевых действий», — заключил глава МИД.

Глава российской делегации, помощник Путина Владимир Мединский, комментируя 29 марта итоги очередного этапа переговоров, заявил, что Москва получила от Киева письменные предложения, подтверждающие стремление Украины к нейтральному и безъядерному статусу.