11:36

Алиханов назвал число паромов, которое «полностью перекрывает потребности региона»

  1. Новости
Алиханов назвал число паромов, которое «полностью перекрывает потребности региона» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградской области, чтобы полностью перекрыть свои потребности, потребуется около десяти паромов. Об этом глава региона Антон Алиханов заявил в интервью «Эксперту», которое издание опубликовало в понедельник, 11 апреля.

«Мы понимаем, какой объём грузов нам, если будет все-таки принято какое-то решение на уровне Евросоюза о блокаде, нужно перевезти для обеспечения жизнедеятельности и производственных мощностей. Это примерно десять паромов — шесть железнодорожных и четыре автомобильных. Это полностью перекрывает потребности региона. То есть три сейчас на линии, четыре уже в пути. Ещё один будет в сентябре», — рассказал губернатор.

По его словам, этот вопрос уже проработали с Минтрансом. В случае необходимости правительство области обратится к федеральным властям за субсидиями.  

«Транспортной безопасности мы будем особое внимание уделять в ближайшее время. Например, мы кредитуем Калининградскую компанию для приобретения вагонного парка, чтобы у нас было больше независимости даже от других российских владельцев вагонов, чтобы мы могли самостоятельно здесь принимать решения, исходя из нужд региона», — добавил Алиханов. 

В начале апреля глава региона заявил, что Литве, Латвии и Эстонии будет затруднительно организовать блокаду Калининградской области, поскольку транспортный комплекс этих республик ориентирован на рынок РФ.