11:28

Порт и самый большой строящийся траулер: калининградские предприятия проверил полпред президента в СЗФО

  1. Новости
Порт и самый большой строящийся траулер: калининградские предприятия проверил полпред президента в СЗФО - Новости Калининграда | Фото: сайт полпреда в СЗФО
Фото: сайт полпреда в СЗФО

Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан в четверг, 7 апреля, побывал в Калининградской области. В ходе рабочей поездки он посетил строящийся порт в Пионерском и завод «Янтарь». Об этом сообщается на официальном сайте полпреда.

«Полномочный представитель подчеркнул высокую значимость строительства международного морского терминала для приёма круизных и грузопассажирских судов в условиях санкционного воздействия. Терминал будет принимать паромы с экспортно-импортными грузами, в том числе транзитными, которые до последнего времени следовали через порты прибалтийских государств», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день в Пионерском ведутся работы по углублению дна. 

На фото: рыболовный траулер «Виктор Гаврилов» | Фото: сайт завода «Янтарь»
На фото: рыболовный траулер «Виктор Гаврилов». Фото: сайт завода «Янтарь»

На судостроительном заводе «Янтарь» полпреду показали рыболовный траулер «Виктор Гаврилов» — самое крупное судно такого типа из возводимых сейчас на российских верфях. По словам гендиректора предприятия, проект траулера дорабатывается с учётом замены части импортных поставок на отечественные.

Вместе с главой региона Антоном Алихановым и руководством завода Гуцан также осмотрел производственные мощности предприятия и модернизируемую инфраструктуру. Участники встречи обсудили актуальные вопросы развития завода.

В ходе рабочей встречи Гуцан и Алиханов подняли тему социально-экономического развития региона. Отдельной темой стала реализация национальных проектов и выполнение поручений президента. 

В феврале сообщалось, что строительство порта в Пионерском вошло в число приоритетных проектов круизного туризма в России.