16:21

В калининградском минздраве рассказали, где и когда построят ПЭТ-центр для онкодиагностики

  1. Новости
В калининградском минздраве рассказали, где и когда построят ПЭТ-центр для онкодиагностики  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининградской области появится центр ядерной медицины, оборудованный передовой техникой для диагностики онкозаболеваний. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Александр Кравченко на брифинге в среду, 6 апреля. 

Центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) построят в посёлке Родники вблизи онкоцентра.

«Наша концепция, поддержанная губернатором, следующая: после того как мы введём в эксплуатацию онкологический центр, мы понимаем, что рядом есть земельный участок, прямо напротив, где будем размещать ПЭТ-центр», — сказал Кравченко. 

Новый объект начнут проектировать не раньше чем через год. Для начала «нужно будет определиться с форматом». Технологии постоянно меняются, и «хотелось бы, чтобы объект был самым передовым из возможных», — добавил министр. 

Генеральный подрядчик онкологического центра в посёлке Родники собирается сдать объект к декабрю текущего года. В 2020-м власти региона и российская компания «МедИнвестГрупп» подписали соглашение о создании центра ядерной медицины с установкой аппарата позитронной эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ-сканера) для  диагностике злокачественных новообразований.