19:38

МБУ «Чистота»: дворников на узких калининградских улицах заменят машины

  1. Новости
МБУ «Чистота»: дворников на узких калининградских улицах заменят машины - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Дворников на узких калининградских улицах должны заменить машины. С таким предложением к горсовету выступило руководство МБУ «Чистота».

По словам директора коммунального предприятия Юрия Егорова, спецтехника могла бы заменить дворников. Однако в настоящий момент сделать это невозможно из-за того, что из 131 машины, числящейся на балансе предприятия, ни одна не может работать на дорогах с односторонним движением. Поэтому только в марте на работу приняли 40 дворников, также выделены дополнительные вакансии для рабочих по обрезке деревьев и газонокосильщиков. 

В 2021 году «Чистота» получила из городского бюджета 60 млн рублей. На эти деньги приобрели 25 спецмашин и навесное оборудование для них. Чтобы к уборке улиц во время снегопада не было нареканий, необходимо ещё 195 единиц техники, считают на предприятии и просят депутатов рассмотреть вопрос о её покупке.

Зимой 2021 года «Чистота» переоборудовала машины для летней уборки улиц под снегоочистку.