15:52

Алиханов заявил, что закрытие транзита в Калининград станет «крайне болезненным» для Прибалтики

  1. Новости

Литве, Латвии и Эстонии будет затруднительно организовать блокаду Калининградской области, поскольку транспортный комплекс этих республик ориентирован на рынок РФ. Таким мнением глава региона Антон Алиханов поделился в своём Telegram-канале.

По его словам, сейчас транзит осуществляется в обычном режиме. Страны Балтии не уведомляли российских властей о введении каких-либо ограничений. Решение о перекрытии транспортного коридора до Калининградской области может «приниматься только на уровне ЕС».

«Закрытие транзита для Прибалтики будет крайне болезненным, в зависимости от страны логистика формирует 20-30% размера ВВП. Транспортный комплекс этих стран ориентирован на рынок России или транзитные грузы, которые идут через территорию нашей страны», — отметил глава области.

Алиханов считает, что при принятии подобного рода решений будут учитываться международные обязательства по обеспечению транзита в регион, а также ряд «экономических факторов для собственных экономик».

В конце марта власти Литвы отправили запросы и ждали решения Евросоюза по вопросу возможного запрета на транзит через территорию республики грузов в Калининградскую область. На следующий день, 31 марта, Киев призвал Польшу и Прибалтику закрыть границы с Россией и Белоруссией. На что власти Калининградской области ответили, что готовы к любому, в том числе самому негативному сценарию.