16:48

Вильнюс ждёт решения Евросоюза по возможному запрету транзита грузов в Калининградскую область

  1. Новости

Власти Литвы ожидают решения Евросоюза по вопросу возможного запрета на транзит через территорию республики грузов в Калининградскую область. Об этом, ссылаясь на министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте, пишет ТАСС в среду, 30 марта.

«В настоящее время мы ожидаем оценки Евросоюза. Моей, как главы МВД, задачей является обеспечение безопасности в данной ситуации, обеспечение того, чтобы жители Литвы не чувствовали себя в опасности», — сказала чиновница.

С призывом приостановить транзит грузов по территории стран-членов ЕС в Россию и Белоруссию выступили министры транспорта стран Балтии и Польши. Причина — специальная военная операция на Украине. Кроме запрета на автомобильный транзит, чиновники считают необходимым закрыть свои морские порты для судов под российским флагом.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис ранее отметил, что международные обязательства Вильнюса по обеспечению транзита в Калининградскую область не позволяют принять это решение в односторонне порядке. «Договор о транзите является трёхсторонним, его участники — Литва, ЕС и Россия. Мы не можем отказаться от него, так как являемся лишь одной из трёх сторон соглашения», — подчеркнул чиновник.

Ранее сообщалось, что власти Литвы планируют с помощью вертолёта контролировать движение транзитных поездов в Калининградскую область.