13:49

В Литве намерены следить с вертолёта за транзитными поездами в Калининград

  1. Новости

Власти Литвы планируют с помощью вертолёта контролировать движение транзитных поездов в Калининградскую область. Глава МВД республики Агне Билотайте объяснила это вопросами безопасности, пишет «Интерфакс» в среду, 30 марта.

На эти цели Литве потребуется 24 млн евро, которые страна запросит у Евросоюза. Документ направят в ближайшее время.

«Там расписаны конкретные технические меры, в том числе и приобретение вертолёта. То есть потребность в мерах, которые усилят вопрос безопасности калининградского транзита, составляет около 24 млн евро», — сказала министр.

Вертолёт позволит наблюдать за поездами на протяжении всего времени их следования через Литву. Власти республики также запросят средства на покрытие видеокамерами участка железной дороги от Кены до Кибартая.

Ежемесячно через Литву следует в среднем 100 российских транзитных поездов. Сейчас составы тщательно проверяются, а их передвижение через республику (изменения скорости поезда) фиксируется специальным оборудованием.

В первой половине марта сообщалось, что Литва возобновила выдачу упрощённого транзитного документа для выезда из Калининграда в «большую» Россию.