22:58

Умерла уроженка Калининграда, звезда фильмов «Чародеи» и «Экипаж» Александра Яковлева

  1. Новости
Умерла уроженка Калининграда, звезда фильмов «Чародеи» и «Экипаж» Александра Яковлева - Новости Калининграда | Фото: Скриншот из фильма «Экипаж»
Фото: Скриншот из фильма «Экипаж»

В возрасте 64 лет умерла советская и российская актриса Александра Яковлева. Об этом в пятницу, 1 апреля, со ссылкой на режиссёра Николая Лебедева сообщает ТАСС.  

«Это, к несчастью, произошло», — заявил Лебедев. Режиссёр добавил, что актриса несколько лет страдала от тяжёлой болезни.

Александра Яковлева родилась в 1957 году в Калининграде. В 1978 году она окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Дебютом Яковлевой стала роль стюардессы Тамары в фильме «Экипаж». Популярность актрисе также принесли роли в кинокартинах «Парашютисты», «Человек с бульвара Капуцинов» и других лентах. В 1993 году актриса ушла из кинематографа. О своём возвращении она заявила в 2016 году. Яковлева сыграла свою героиню Тамару в одноимённом фильме «Экипаж», повторяющий основной мотив оригинала 1979 года.

Александра Яковлева в большом интервью «Афише Клопс» рассказала о смертельной болезни и любви к калининграду. В январе она рассказала о перенесённой операции и планах снять фильм.