10:42

В Калининграде 28-летнего мужчину арестовали по обвинению в изнасиловании двух женщин в 2015 году (видео задержания)

  1. Новости

Следователи регионального управления СКР раскрыли изнасилования двух женщин в 2015 году. Об этом «Клопс» рассказали в ведомстве. 

28-летнему уроженцу Калининградской области предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 1 ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и по ч. 1 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). 

Вечером 4 марта 2015 на территории СНТ «Вишенка» в посёлке Новодорожный Гурьевского района неизвестный напал на 54-летнюю местную жительницу, изнасиловал её и совершил насильственные действия сексуального характера. 

7 июля на пляже под Пионерским изнасиловали 51-летнюю жительницу Смоленска, приехавшую в Калининградскую область в гости к сестре. Обе женщины обратились в полицию, материалы передали в Следственный комитет. Экспертиза показала, что ДНК-профиль в двух случаях идентичен.

Установить личность нападавшего на первоначальном этапе следствия не удалось. Всё это время сотрудники СУ СК России по Калининградской области и оперативники уголовного розыска регионального УМВД продолжали следственные действия. Они получили информацию о возможной причастности к преступлениям 28-летнего уроженца посёлка Славяновка Багратионовского района. Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение разбойного нападения с применением оружия. В 2017 году он переехал в Московскую область и жил в селе Федино. Подозреваемого задержали по месту жительства, 30 марта 2022 года его доставили в Калининград. 

Одна из потерпевших женщин опознала подозреваемого. В настоящее время мужчине предъявлено обвинение, он полностью признал вину и находится в СИЗО. 

По уголовному делу продолжаются следственные действия. Следователи проверяют обвиняемого на причастность к аналогичным преступлениям, совершённым в регионе и Московской области.

Располагающим интересующей следствие информацией необходимо обратиться в региональное управление СК лично по адресу: Калининград, ул. 9 Апреля, 60 А, либо по телефонам: 8-911-868-25-02, 8-4012-558-765, 02. Звонки принимаются круглосуточно. Конфиденциальность гарантируется.

В Московской области задержали обвиняемого в изнасилованиях женщин в Калининграде в 2015 году. Видео: пресс-служба СУ СК по Калининградской области

Подозреваемого разыскивали по приметам, в частности, по татуировкам, наколотым на спине и ноге.