08:31

Омбудсмен Титов предложил меры по реанимации турбизнеса в России

  1. Новости
Омбудсмен Титов предложил меры по реанимации турбизнеса в России - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов подготовил пакет мер по поддержке туристического бизнеса и индустрии гостеприимства, которые испытывают глубочайшую депрессию с 2020 года. Свои антикризисные предложения он направил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, пишут «Известия» во вторник, 29 марта.

Титов считает, что необходимо расширить действие программы туристического кешбэка по России со 2 июля по 31 декабря текущего года. Другой мерой поддержки должно стать увеличение объёма субсидий для перевозчиков. В 2022 и 2023 гг. он предлагает направлять на эти цели по 4 млрд рублей.

По мнению бизнес-омбудсмена, необходимо освободить от уплаты НДС все организации в сфере внутреннего и въездного туризма, в том числе не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также снять все введённые во время пандемии коронавируса ограничения на въезд иностранных туристов.

Титов предложил предоставить туроператорам отсрочку до 31 декабря 2023 года по возврату средств за путёвки, приобретённые до 1 марта 2022-го. После окончания этой даты фирмы смогут продлить срок или государство выкупит задолженность.

Больше 90% жителей Калининградской области проведут лето в регионе.