16:03

Ермак заявил, что больше 90% калининградцев проведут лето в регионе

  1. Новости

Больше 90% жителей Калининградской области проведут лето в регионе. Об этом, ссылаясь на главу местного министерства культуры и туризма Андрея Ермака, пишет ТАСС в понедельник, 28 марта.

«Калининградцы особо за пределы региона никуда не поедут. Жители региона исторически привыкли отдыхать в Европе, а сейчас это практически невозможно. Учитывая то, что рядом есть море с замечательными пляжами, конечно, в большинстве они останутся у себя дома. <…> Думаю, что это будет даже больше 90%», — сказал чиновник.

По словам Ермака, даже в годы, когда можно было свободно выехать в Европу, до 200 тыс. жителей области оставались на лето в регионе. Теперь этот показатель будет «значительно больше», уверен министр. 

«Есть много интересных направлений на востоке области и, конечно, курортное направление — города Янтарный, Зеленоградск, чуть в меньшей степени Светлогорск, Пионерский, Балтийск. <...> Калининград — это достаточно специфический регион для отдыха в хорошем смысле этого слова. Всё-таки у нас очень много всего открыто, люди могут выбирать и свой отдых. Например, у нас начинает работать мобильное приложение, которое позволяет туристу самостоятельно выстроить весь свой отдых в регионе по своим предпочтениям. Кроме того, мы, Калининград, единственный прибалтийский курорт, доступный в России», — добавил Ермак.

В начале марта министр заявил, что калининградцы, возможно, будут отказываться от зарубежных отпусков.