17:38

В центре Калининграда решили обустроить ещё одну пешеходную зону (проект)

  1. Новости

Администрация Калининграда планирует обустроить новую пешеходную зону от острова Канта до парка Победы. Об этом «Клопс» сообщили в мэрии.

Возле магазина «Виктория» на Мариупольской появятся небольшая площадь со сквером, в который собираются перенести памятник Петру I. Скульптура размещена на острове Канта. 

«Сейчас территория в запустении, нужно благоустройство. Появляется новый бульвар пешеходный», — прокомментировал архитектор проекта Виталий Русакович.

Каркас бульвара был заложен ещё советскими зодчими, но за последние 30 лет территория развивалась хаотично: где-то выросли новые деревья, в других местах появились стихийные парковки.  Машин здесь больше не будет. Другое решение, которое наверняка не понравится водителям: строительство пешеходного перехода на Буткова в районе круговой развязки. 

Торговые павильоны, которые попаду в зону пешеходного бульвара, будут переносить. По всей протяжённости расставят мемориальные скамейки с цитатами Петра и указателями.  

Названия у новой пешеходной зоны пока нет: власти принимают предложения от калининградцев, можно обсуждать и концепцию. Обращаться можно на почту мэрии или на её страницы в социальных сетях

В Калининграде ведётся обустройство сквера в центре города: от Ленинского проспекта до центрального рынка.