16:38

Дорожки не по линейке и «деликатные» фонари: как идёт благоустройство улицы Соммера

  1. Статьи
Дорожки не по линейке и «деликатные» фонари: как идёт благоустройство улицы Соммера - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

На улице Соммера в Калининграде в прошлом году благоустроили пешеходную зону. Впереди третий этап работ. Глава администрации Елена Дятлова во время выездного совещания в четверг, 10 марта, посмотрела, как идут дела.

«Мне понравилось, потому что мы уже в ходе реализации проекта поменяли ряд технических решений. Например, поменяли светильники и сделали их более вандалоустойчивыми. Мы изменили освещение, сделали красивое в виде шаров. Коллеги предусмотрели подсветку деревьев, сейчас мы не сможем это увидеть, но эффект будет, когда распустится листва. <…> Мы на втором этапе учились работать со световым кодом города, то есть использовать подсветку для создания привлекательного места», — говорит Елена Дятлова. 

Власти поменяли направление пешеходных дорожек: «Они были сделаны в первоначальном проекте по линеечке, но люди ведь ходят не так, как проложены дорожки, а так, как им удобно. Поэтому мы поменяли проект и сделали дорожки там, где было протоптано. Объект гарантийный, поэтому по весне коллеги поработают в части озеленения».

Фото: «Клопс»

Елена Ивановна напомнила, что парковки на Соммера, больше не будет: «Я по-прежнему говорю, что мы живём в городе для людей, не для машин. За домами будут организованы дополнительные парковки для жителей. Мы техническими средствами ограничим способность заезда на пешеходную зону. И сквозной проезд будет ликвидирован». 

Замглавы администрации Игорь Шлыков добавил, что в пешеходной зоне «очень внимательно поработали со светом». «Более 100 светильников будет установлено. Делали это всё с таким расчётом, чтобы не засвечивать окна граждан. Также предусмотрены камеры «Безопасного города. По контракту мы должны закончить работы к концу октября», — говорит Шлыков. 

Благоустройство улиц Соммера и Рокоссовского проходит в три этапа по программе «Формирование современной городской среды». Первый из них начался в 2020 году, в 2021 завершили второй этап, в текущем будет осуществлен третий. Стоимость работ — почти 40 млн рублей, аукцион уже объявлен, срок сдачи — 31 октября.

Преображение Соммера

В 2022-м в Калининграде начнут реконструкцию третьей очереди сквера на Соммера. Сейчас там хаотично паркуются машины. Что будет после ремонта, разбирался «Клопс».