20:08

Калининградские компании приостанавливают сотрудничество с благотворительными фондами

  1. Новости

Благотворительные организации Калининградской области столкнулись с нехваткой медицинских препаратов для больных и сокращением числа пожертвований. Об это со ссылкой на руководителей двух фондов сообщает «РБК-Калининград».

После начала специальной операции ВС РФ на Украине западные страны ввели экономические санкции. Это нанесло удар по региональному бизнесу. 

«Юрлица наши многие попали в сложные ситуации: они либо обслуживаются в банках, которые попали под санкции, либо их бизнес связан с Европой и, соответственно, для производства много чего необходимо закупать там. Те наши благотворители, которые осуществляли постоянную помощь, испытывают большие трудности. Начиная с «Автотора» и заканчивая совсем маленьким бизнесом, который пытается сохранить персонал, выплачивать зарплату», —   рассказала руководитель фонда «Верю в чудо» София Лагутинская.

Изменения коснулись и технических аспектов. Раньше можно было пожертвовать деньги с помощью  Apple Pay и Google Pay. Теперь необходимо вводить данные карты на сайте.

 После начала спецоперации партнёрские благотворительные фонды из Германии не уверены, что смогут помогать калининградскому фонду помощи социально незащищённым детям и молодёжи «Открытый мир». Партнёрские отношения продолжались 19 лет.

Лекарства

«Верю в чудо» закупал для своих подопечных лекарственные средства и препараты. Большинство из них производили за рубежом. Теперь цепочка поставок нарушена. Препараты приходится искать в странах-посредниках. Кроме того, с 24 февраля цены на лекарства начали стремительно расти.

«Есть поставщики, которые сказали, что продавать не будут, и те, которые ищут новые пути доставки. Есть те, которые сказали, что поставки расходников для пациентов будут не ранее, чем через шесть месяцев», — рассказывает София Лагутинская.
 
Она отметила, что некоторые пациенты попросту не могут так долго ждать. Приходится работать в индивидуальном порядке. Решать проблемы удаётся с помощью региональных властей. 

Сильнее всего ситуация отразилась на программе детского надомного хосписа «Дом Фрупполо». Там детям помогают 18 профессиональных врачей, психологов и медсестёр, команда которых формировалась несколько лет. Фонд оплаты труда специалистов формировался из пожертвований. Лагутинская отметила, что хоспис не закрыл проект по строительству отдельного здания. Благотворитель не отказался от своего участия.

Налоги

Летом у «Открытого мира» заканчивается президентский грант. Фонд ищет новые источники финансирования. Организация владеет домом, в котором живут выпускники, ожидающие получения жилья. Каждый год за него необходимо платить 136 тысяч рублей. Кроме того, фонд уплачивает налог на землю и 20% в соцстрах от зарплаты восьми сотрудников. 

Организация планирует в следующем месяце встать в реестр соцуслуг. Пока что у правительства нет такой опции, как возмещение затрат на проживание выпускникам интернетов и детских домов. Сначала необходимо встать на учёт, после чего можно будет инициировать внесение в список на возмещение средств.

Помощь

«В очередной раз работает гипотеза малых дел или малых пожертвований большого количества людей. У нас есть основа — несмотря на то, что какие-то крупные благотворители уходят. С самого основания у нас было сообщество людей, которые поддерживают маленькими суммами — 50, 100 рублей ежемесячно.

И когда в месяц жертвуют 100-120 человек, это позволяет нам сейчас договариваться о закупках на ближайшие полгода. Чтобы ни мы, ни наши семьи не жили в ощущении тотального страха. Очень хочется, чтобы те кто жертвует, продолжали это делать», — резюмировала София Лагутинская.
 

Калининградский рыбный комбинат «За Родину» вынужден перезапускать все логистические цепочки, менять компоненты и поставщиков, чтобы продолжать работу и не увольнять людей. В предприятии сообщили, что более половины составляющей консервной банки закупалось за границей.