16:47

Был пьяный и без прав: в Балтийске на 10 суток арестовали водителя электросамоката

  1. Новости
Электросамокат на спецстоянке у полиции Балтийска | Фото читателя
Электросамокат на спецстоянке у полиции Балтийска. Фото читателя

В Балтийске владельца электросамоката арестовали на 10 суток за пьяную езду без прав. Решение вынес городской мировой суд, копию документа «Клопс» предоставили родственники водителя. 

Мужчину остановили на улице Ленина в ноябре прошлого года. Он ехал проезжей части. Балтиец прошёл медосвидетельствование: алкотестер зафиксировал опьянение. Нарушитель признался, что незадолго до поездки выпил пива. Транспорт изъяли, а дело отправили в суд. 

Первая инстанция встала на сторону мужчины. Тот смог убедить, что электросамокат не считается транспортом, а значит, нет и правонарушения. Полиция оспорила решение в мировом суде, проведя экспертизу. 

Выяснилось, что мощность самоката составляет 350 ВТ и он может развивать скорость до 25 км/ч. По таким характеристикам суд приравнял электросамокат к мопеду, для управления которым нужно иметь водительское удостоверение, и назначил 10 суток ареста.  

Ранее балтиец рассказал «Клопс», что пока проводилась экспертиза, самокат вышел из строя: зимой он стоял на спецстоянке под открытым небом. Незадолго до последнего заседания транспорт вернули владельцу. 

Где можно ездить на электросамокатах и что по этому поводу думают в ГИБДД, читайте в материале «Клопс».