17:51

«Работаем в штатном режиме, но цены ползут»: калининградские ретейлеры — о кормах для животных

  1. Новости
«Работаем в штатном режиме, но цены ползут»: калининградские ретейлеры — о кормах для животных  - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Сложности с логистикой из-за роста геополитического напряжения и падение рубля приводят к подорожанию кормов для животных, но дефицита нет.  Об этом «Клопс» рассказали в сетях, торгующих товарами для питомцев. 

В магазине «Вандеру» цены стараются держать и даже проводят акции. Сотрудники отмечают, что цифры в прайсе продолжают ползти вверх ещё с начала февраля: «Дефицита нет, работаем в штатном режиме. Но удорожание на 1-2% идёт чуть ли не ежедневно. Тут мы ничего не можем сделать, так как зависим от курса валюты».

В сети «ЗооСмак» запасы сократились, начали исчезать товары, произведённые в Европе. 

«Dog Chow, Cat Chow уже пропали с прилавков. Марка Royal Canin ещё есть, но мало. Товар к нам завозят фурами, так что ждём поставок и пока не знаем, что конкретно сможем предложить», — признались в магазине. 

Гендиректор сети «Мир корма» Сергей Шадрин рассказывает, что сейчас ажиотаж спал, а три недели назад люди активно раскупали корма. Сеть работает как дискаунтер и в основном занимается мелкооптовой торговлей. На складах — запас товаров из десятков стран для всех видов домашних животных, от кошек и собак до грызунов, рыб и рептилий. 

«Пока слишком рано делать какие-то прогнозы. Поставки идут без каких-либо перебоев. Возможно, через месяц-другой выпадет какой-то сегмент товаров и придётся искать замену. Например, ветеринарное направление. Но обычное питание для животных на прилавках будет», — комментирует Шадрин. 

В сети «Мир корма» цены тоже выросли, на некоторые виды кормов  — от 5%. Недорогие товары стараются продавать по старому прайсу.