19:10

Калининградская «тесла» сойдёт с конвейера в 2024 году

  1. Новости
Калининградская «тесла» сойдёт с конвейера в 2024 году - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

«Автотор» планирует выпустить первые электромобили в 2024 году. Аккумуляторы к ним будет производить «дочка» Росатома. Компании подписали соглашение о сотрудничестве. В церемонии приняли участие главы предприятий, а также министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и губернатор Калининградской области Антон Алиханов, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

За два года автомобильный холдинг намерен расширить сеть зарядных станций, к 2030 году обновить модельный ряд электротранспорта и увеличить объём производства.

«Новый проект «Росатома» и его кооперация с «Автотором» способны создать сотни рабочих мест и сгенерировать здесь высокотехнологичные компетенции, жизненно необходимые для устойчивого развития калининградской экономики», — считает Антон Алиханов.

Работать калининградские «теслы» будут на аккумуляторах, созданных также внутри региона. Для этого компания «РЭНЕРА», входящая в структуру Росатома построит завод по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей. Предприятие общей мощностью выпускаемых устройств около 4 ГВт/ч в год запустят в 2025 году. Здесь будут изготавливать батареи для электромобилей, электробусов и спецтехники, а также стационарные системы накопления энергии для промышленных предприятий.

«Чрезвычайно важно, что этот документ касается не только производства транспортных средств как таковых, но и ключевых компонентов для них — тяговых батарей, а также создания сети зарядных станций. Минпромторг России будет способствовать реализации этого проекта в части действующих и разрабатываемых мер государственной поддержки, заключения или изменения специнвестконтактров», — отметил Денис Мантуров.

«Автотор» продолжит работу с южнокорейскими партнёрами после прекращения сборки BMW. Летом 2021 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что основателю Tesla Илону Маску нечего предложить России в плане автомобильного производства.