14:00

Депутата из Гвардейска обвиняют в даче взятки в 1,5 млн рублей налоговому инспектору

  1. Новости

В Калининградской области депутата одного из городских округов обвиняют в даче взятки в 1,5 млн рублей. Об этом сообщает региональный СКР. По данным источника «Клопс» в правоохранительных органах, злоумышленница — представитель совета депутатов Гвардейского городского округа. 

В августе 2017 года 50-летняя женщина, будучи руководителем группы компаний, пыталась передать деньги через посредника, сотрудника одной из межрайонных инспекций УФНС. Взятка предназначалась начальнику отдела камеральных проверок межрайонной инспекции. Взамен предпринимательница рассчитывала, что одну из её фирм не будут штрафовать за выявленные нарушения — уменьшение в налоговой декларации за 2016-й доходов более чем на 52 млн рублей.

Депутата задержали и допросили. Свою вину она отрицает. Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу через посредника, в особо крупном размере, за незаконное бездействие»). СК направил ходатайство о заключении женщины под стражу.

Задержан также 44-летний начальник отдела камеральных проверок межрайонной инспекции региональной ФНС. Его намерены привлечь к ответственности по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере за незаконное бездействие»). Он признал свою вину и находится под домашним арестом. 

Дело возбудили и в отношении 54-летнего посредника — по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»). Он тоже признал свою вину и находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Как рассказала «Клопс» глава пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая, факт дачи взятки установили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции. В рамках расследования прошли обыски в домах всех фигурантов, а также в служебных кабинетах и в офисе фирмы. Документация и доказательства изъяты. Следствие продолжает работу, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

В Калининграде начальника налоговой службы задержали за взятку. УМВД по Калининградской области