22:59

В России завели первое уголовное дело за распространение фейков о действиях вооружённых сил

  1. Новости

Следственный комитет возбудил первое уголовное дело за распространение фейков о действиях российских военных сил на Украине. Подробности в среду, 16 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

Фигуранткой уголовного дела по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации») стала известный блогер и основатель журнала «Собака.ру» Вероника Белоцерковская.

«По данным следствия, в марте 2022 года Вероника Белоцерковская на своей публичной странице в социальной сети «Инстаграм» опубликовала ряд записей. Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства», — говорится в сообщении. 

В СКР отметили, что Белоцерковская своими публикациями дискредитировала органы государственной власти и вооруженные силы страны. По данным ведомства, блогер находится за пределами России. Решается вопрос об объявлении её в международный розыск. 

Уголовные дела также были возбуждены в отношении женщины из Северска и мужчины из Томска. Они размещали в мессенджерах и социальных сетях ложную информацию о потерях российских военных, а также о действиях на Украине. Обвиняемые утверждали, что получили информацию от очевидцев с места события. 

Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки о ВС РФ.