09:36

Траты россиян в первую неделю марта выросли на 21% по сравнению с февралём — исследование

  1. Новости

Траты россиян в первую неделю марта выросли на 21% по сравнению с аналогичным периодом в феврале. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Промсвязьбанк».

«Спрос на бытовую технику и электронику вырос почти на 40%, продажи в аптеках увеличились на 22%, а спрос на одежду и обувь — на 16%. Также на 16% увеличились траты в супермаркетах», — говорится в результатах исследования.

Средний чек за первую неделю марта в сегменте «Электроника» увеличился на 39%, в аптеках — на 26%, в супермаркетах — 13%, в сегменте «Одежда» — на 9%. Оборот в сфере туризма снизился на 17%. Россияне также стали экономить на кафе и ресторанах — расходы сократились на 6%, а средний чек снизился на 12%.

«В настоящее время мы наблюдаем реакцию населения на стрессовые условия, когда потребители хотят зафиксировать цены и успеть приобрести не только популярные, но и привычные товары, поэтому такой рост расходов и повышенный спрос вполне объяснимы в текущей ситуации. Ожидаем, что в ближайшие недели повышенный спрос на электронику, лекарства, и другие товары будет снижаться», — рассказал управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Антон Алиханов призвал ФАС проверить калининградские магазины по факту завышения цен на цемент в 3 и 4 раза.