12:00

Алиханов призвал ФАС проверить калининградские магазины по факту завышения цен на цемент в 3 и 4 раза

  1. Новости

Антон Алиханов прокомментировал причины роста стоимости цемента в Калининградской области. Видеообращение губернатор выложил в своём Telegram-канале в субботу, 12 марта.

«Честно могу признаться, что русская поговорка «кому война, а кому мать родна», к сожалению, в нашем регионе находит своё прямое подтверждение. Цемент — это такой яркой пример. В основном в Калининградскую область завозят цемент от двух производителей: наш крупнейший производитель в стране «Евроцемент групп» и ОАО «Красносельскстройматериалы» — производитель из Белоруссии», — пояснил глава области.

По словам Алиханова, цены на товары первого поставщика регулирует ФАС. С доставкой в регион один мешок на 50 кг стоит 365 рублей. При этом на строительных базах 25 кг цемента продают за 700 рублей без учёта НДС.

Губернатор поручил коллегам найти самый дешёвый цемент — оказалось, что мешок на 50 кг в Калининграде выгоднее всего можно приобрести за 890 рублей.

«Я прошу считать это видеообращение официальным обращением в органы прокуратуры, Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области. Обязательно сопровожу это видеообращение сейчас письменным обращением в эти органы, чтобы они провели соответствующее разбирательство, расследование в рамках своих полномочий, и проверили, каким образом формируется такая цена», — заявил глава региона.

Губернатор также развеял мифы об отсутствии поставок цемента в регион. По его словам, очереди на погрузку на паромной переправе из Усть-Луги ждут 30 тысяч тонн стройматериала. 

«Мы, конечно, ещё будем проверять, не придерживают ли продавцы специально паромы, не выпуская на рынок [товар], чтобы создавать ажиотажный спрос и просто зарабатывать прибыль. Считайте это в том числе и обращением ко всем нашим крупным продавцам цемента — мы не оставим это без реакции и перепроверим все ваши цепочки перепродаж. У нас есть основания полагать, что вы выстраиваете фиктивный товарооборот, чтобы уходить от уплаты НДС и других налогов», — резюмировал Алиханов.  

ФАС проверит обоснованность роста цен на товары для малышей.