20:12

В России обнулят ставку НДС для представителей туристической индустрии

  1. Новости

Российские власти в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» ввели нулевую ставку НДС для представителей инфраструктуры в туристической индустрии. Подробности сообщает пресс-служба регионального правительства.

Обнуление ставки будет действовать на протяжении пяти лет после ввода объектов в эксплуатацию. Льготой также смогут воспользоваться владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них срок действия ставки продлится до 30 июня 2027 года.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, ближайшие несколько лет в стране прогнозируется значительное повышение спроса на отдых в России. ОН будет выше, чем предложение. Обнуление НДС поддержит туристическую отрасль и ускорит её развитие.

«Первые пять лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны», — заявил Чернышенко.

Ситуацию прокомментировал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Он назвал обнуление ставки НДС очень своевременным решением, направленным на повышение привлекательности проектов в туристической сфере.

Ермак добавил, что резиденты особой экономической зоны в Калининградской области, реализующие проекты в отрасли туризма, смогут получить льготные ставки по уплате налога на имущество и прибыль, если объём вложений превысит 50 млн рублей. 

Ермак заявил назвал ситуацию в туристической отрасли Калининградкой области некритичной. Он полагает, что жители региона, возможно, будут отказываться от зарубежных туров.