15:19

Ермак: Калининградцы, возможно, будут отказываться от зарубежных отпусков

  1. Новости
Ермак: Калининградцы, возможно, будут отказываться от зарубежных отпусков - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В перспективе калининградцы, возможно, будут отказываться от зарубежных путёвок, но пока ситуация в туротрасли региона некритична. Об этом заявил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак в пятницу, 4 марта.

«Сейчас мы понимаем, что люди, возможно, будут отказываться от зарубежных отпусков. <...> Сами калининградские турфирмы говорят о том, что массовых отмен сделанных ранее броней нет. То, что продажи идут не в той динамике, как год назад, это объяснимо. Сейчас сложно понять — потеряют турфирмы или нет в этой ситуации», — сказал министр. 

Ермак подчеркнул, что количество отказов от сделанных ранее броней на туры в область, минимально.

«Многие люди сейчас смотрят, какие направления остаются доступными для путешествий, и принимают решение в связи с этим. Не могу сейчас сказать, что какие-то потери по турпотоку будут. <...> Ситуация по туризму выглядит достаточно нормально. Мы сравниваем количество бронируемых туров с фактом прошлого года. Прошлый год был одним из самых успешных в истории калининградского туризма», — рассказал глава минкультуризма. 

Ермак добавил, что ситуация прояснится где-то к 15 апреля. Тогда в министерстве будут точно понимать, какие бронирования есть на майские праздники и лето.