11:56

Шойгу попросил Путина усилить западные границы России

  1. Новости

Глава Минобороны Сергей Шойгу попросил Владимира Путина усилить западные границы России. Заявление министра прозвучало на совещании президента с членами Совбеза в пятницу, 11 марта. 

По словам Шойгу, в западные страны каждый день прибывают новые подразделения, при этом им «абсолютно ничего в данном случае не угрожает». 

Как нам кажется, воспользовавшись такой ситуацией, они хотят максимально насытить наше приграничье на той стороне силами, средствами и, безусловно, закрепить это, похоже, на долгие времена. Исходя из этого, Генеральным штабом разрабатывается и фактически завершён план по усилению наших западных рубежей, включая, естественно, те новые, современные комплексы, и перемещению туда боевых частей для защиты наших западных границ. Просим вашего поручения и на ближайшем Совете Безопасности либо в другом формате доложить вам наши предложения для их утверждения», — сообщил Шойгу президенту.

«Что касается усиления западных рубежей Российской Федерации в связи с теми действиями, которые предпринимаются в этом направлении странами НАТО, как бы в ответ на то, что они делают, — это требует отдельного рассмотрения. Я прошу Вас подготовить отдельный доклад и доложить. По результатам его обсуждения в ближайшем будущем и примем соответствующее решение», — ответил на это Путин.

В начале марта губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что местные военные обладают полным набором технических возможностей, чтобы защитить регион.