07:36

Эксперты рассказали, что произошло со спросом на недвижимость из-за ситуации на Украине

  1. Новости

Сегодня в России наблюдается снижение сделок и спрос на жильё, что является неизбежным процессом в сложившихся условиях. Таким мнением с «Известиями» поделился вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.  

«Рынок был сильно перегрет ещё в 2021 году. За два года цены на жилье в России в среднем выросли примерно на 60%. И те люди, которые хотели вложиться в недвижимость, в том числе с использованием льготных ипотечных программ, уже сделали это», — сказал Константин Апрелев.

Директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов рассказал, что сразу после начала специальной операции России по защите Донбасса в стране произошёл всплеск спроса на недвижимость. Ситуация начала меняться 5 марта. Обращения за покупкой первичного жилья снизились на 15%, а вторичного — на 12%.

На 15% упало число просмотров вторичной недвижимости в городах-миллионниках, утверждает эксперт «Циан.Аналитики» Виктория Кирюхина. По её словам, это нельзя назвать устойчивым трендом, так как 9 марта активность была такой же, как и 1 марта. В городах с населением более миллиона человек падение спроса на «первичку» за последние пять дней составило 10%.

Ситуацию также прокомментировала независимый эксперт рынка недвижимости Наталья Медникова. Специалист считает, что интерес к покупке жилья в регионах уменьшился. В Москве он остаётся на прежнем уровне.

Представители сферы рассказали «Клопс», что происходит на рынке недвижимости Калининграда.